Главная » ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

11.11.2015 10:42 (Опубликовано)

ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

нарушение и невыполнение требований правил пожарной безопасности часто приводит к пожарам, в ряде случаев с человеческими жертвами, в большинстве случаев с большим ущербом.

ОСНОВНЫМИ  ПРИЧИНАМИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ ЯВЛЯЮТСЯ:

- неосторожное обращение с огнём и неосторожность при курении;

- эксплуатация неисправной электропроводки и других электроприборов, бытовых, электрических и газовых приборов;

- неисправность дымоходов и печей, нарушение правил их эксплуатации, (Причиной пожара может также служить возгорание сажи, накопившейся в большом количестве в дымовых каналах, Ее надо вовремя чистить два раза в год - до начала сезона и по его окончании).

Уважаемые  жители Городищенского района!!!

Чтобы не было в Вашем доме, квартире пожара –

НЕ ДОПУСКАЙТЕ:

- небрежности с огнём;

- курения в постели - «КУРЕНИЕ УБИВАЕТ»;

- перегрузки электросети путем включения в одну розетку нескольких электроприборов;

-применения электропредохранителей кустарного изготовления (жучков);

- отогревания замерзших водопроводных и канализационных труб открытым огнём;

- хранения в подвалах и чердачных помещениях горючих жидкостей, материалов, различного хлама, мебели, бумаги и т.п..

НЕ ОСТОВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА, НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ИМ ИГРАТЬ СО СПИЧКАМИ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ И ГАЗОВЫМИ ПРИБОРАМИ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ВКЛЮЧЕННЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ГАЗОВЫЕ ПРИБОРЫ БЕЗ ПРИСМОТРА

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!!!

Если случился пожар, немедленно сообщите в единую дежурно- диспечерскую службу по телефону - 01,  3-16-01,  3-16-33,                       с мобильного телефона - 010, 112

"Правила противопожарного режима в РФ"

утверждённые Постановлением Правительства 25.04.2012г. № 390

Запрещается на территориях, прилегающих к объектам, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

Запрещается на территориях поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов; устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы.

Запрещается: эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника; пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией; применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы; оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя; размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы; использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

При эксплуатации печного отопления запрещается: оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; перекаливать печи.

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.