Главная » Госавтоинспекция по Городищенскому району напоминает, что с 1 июля 2015 года оформить ДТП можно без вызова ГИБДД.

27.03.2017 15:29 (Опубликовано)

В Российской Федерации с 1 июля 2015 года вступили в силу нормативно-правовые акты, изменяющие законодательство в сфере дорожного движения. Так, введен новый алгоритм действий водителей на месте ДТП. Одно из главных нововведений – возможность обойтись без участия сотрудников полиции или вообще без оформления каких-либо документов.

Если в ДТП есть пострадавшие или погибшие, фиксировать последствия и оформлять документы по-прежнему могут только сотрудники полиции.

Если пострадало только имущество, а оба водителя согласны с причинами аварии и оценкой последствий, то новый регламент допускает упрощенное оформление – путем заполнения водителями бланков страховых извещений, так называемый «Европротокол».

Если же у водителей вообще нет необходимости в оформлении документов (например, водители не считают ущерб значительным или готовы ограничиться распиской с обязательством оплатить ущерб), им разрешается по обоюдной договоренности покинуть место ДТП.

«В таких случаях порядок оформления может определяться даже телефонным звонком в ГИБДД. Дежурный выслушает обстоятельства аварии и даст рекомендацию: оформить документы самостоятельно, подъехать в подразделение ГИБДД или ожидать полицию на месте».

Еще одно принципиальное новшество в правилах – требование к водителям, попавшим в ДТП, убрать автомобили с дороги, если они мешают движению. Это сделано для того, чтобы сократить число пробок, образующихся в окрестностях любой аварии. В частности, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, по новым правилам водитель обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие.

Если же погибли или ранены люди, освободить проезжую часть требуется, лишь в случае полного перекрытия движения других транспортных средств.

В обоих случаях водители предварительно обязаны зафиксировать на фото или на видео положение транспортных средств, полученные повреждения, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию.

27.06.2017 13:57 «Наркотики – это путь никуда»
27.06.2017 08:13 Госавтоинспекция по Городищенскому району информирует население об ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии
26.06.2017 08:50 В администрации Городищенского района состоится прием главы администрации Городищенского района Геннадия Березина граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью
26.06.2017 08:46 Совещание организационного комитета по подготовке и проведению VIII Всероссийского сельского Сабантуя
23.06.2017 14:48 «Мы помним, мы скорбим» – так называлась акция, которую совместно провели библиотекарь БДЦ с. Средняя Елюзань Эльмира Жалилова и специалист по методики клубной работы Рукия Байгина
23.06.2017 08:35 Поздравление главы администрации Среднеелюзанского сельсовета Р.Р. Гурдина выпускников с окончанием школы
22.06.2017 09:18 На территории Среднеелюзанского сельсовета продолжаются работы по благоустройству территории
21.06.2017 14:02 Библиотекарь БДЦ с. Средняя Елюзань Эльмира Жалилова совместно со специалистом по методике клубной работы Рукией Байгиной , для детей пришкольного лагеря МБОУ СОШ №1, провели конкурс рисунков: «Наш общий друг – природа!», приуроченный году экологии.
21.06.2017 13:59 ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ ГРАЖДАН О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ШТРАФОВ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
21.06.2017 13:56 Уважаемые участники дорожного движения !