Главная » Госавтоинспекция по Городищенскому району напоминает, что с 1 июля 2015 года оформить ДТП можно без вызова ГИБДД.

27.03.2017 15:29 (Опубликовано)

В Российской Федерации с 1 июля 2015 года вступили в силу нормативно-правовые акты, изменяющие законодательство в сфере дорожного движения. Так, введен новый алгоритм действий водителей на месте ДТП. Одно из главных нововведений – возможность обойтись без участия сотрудников полиции или вообще без оформления каких-либо документов.

Если в ДТП есть пострадавшие или погибшие, фиксировать последствия и оформлять документы по-прежнему могут только сотрудники полиции.

Если пострадало только имущество, а оба водителя согласны с причинами аварии и оценкой последствий, то новый регламент допускает упрощенное оформление – путем заполнения водителями бланков страховых извещений, так называемый «Европротокол».

Если же у водителей вообще нет необходимости в оформлении документов (например, водители не считают ущерб значительным или готовы ограничиться распиской с обязательством оплатить ущерб), им разрешается по обоюдной договоренности покинуть место ДТП.

«В таких случаях порядок оформления может определяться даже телефонным звонком в ГИБДД. Дежурный выслушает обстоятельства аварии и даст рекомендацию: оформить документы самостоятельно, подъехать в подразделение ГИБДД или ожидать полицию на месте».

Еще одно принципиальное новшество в правилах – требование к водителям, попавшим в ДТП, убрать автомобили с дороги, если они мешают движению. Это сделано для того, чтобы сократить число пробок, образующихся в окрестностях любой аварии. В частности, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, по новым правилам водитель обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие.

Если же погибли или ранены люди, освободить проезжую часть требуется, лишь в случае полного перекрытия движения других транспортных средств.

В обоих случаях водители предварительно обязаны зафиксировать на фото или на видео положение транспортных средств, полученные повреждения, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию.

13.12.2017 09:03 9 декабря 2017 года работники БДЦ с. Средняя Елюзань, совместно с обучающимися МБОУ СОШ № 1 приняли участие во Всероссийской акции, посвященной Дню Героев Отечества
12.12.2017 15:10 В Среднеелюзанском сельсовете ведется своевременная очистка улиц и дорог от снега
12.12.2017 14:45 На территории администрации Среднеелюзанского сельсовета началась подготовка к новому году
12.12.2017 14:31 Администрация Среднеелюзанского сельсовета напоминает о возможности регистрации граждан в единой информационной системе идентификации и аутентификации