Главная » Госавтоинспекция по Городищенскому району напоминает, что с 1 июля 2015 года оформить ДТП можно без вызова ГИБДД.

27.03.2017 15:29 (Опубликовано)

В Российской Федерации с 1 июля 2015 года вступили в силу нормативно-правовые акты, изменяющие законодательство в сфере дорожного движения. Так, введен новый алгоритм действий водителей на месте ДТП. Одно из главных нововведений – возможность обойтись без участия сотрудников полиции или вообще без оформления каких-либо документов.

Если в ДТП есть пострадавшие или погибшие, фиксировать последствия и оформлять документы по-прежнему могут только сотрудники полиции.

Если пострадало только имущество, а оба водителя согласны с причинами аварии и оценкой последствий, то новый регламент допускает упрощенное оформление – путем заполнения водителями бланков страховых извещений, так называемый «Европротокол».

Если же у водителей вообще нет необходимости в оформлении документов (например, водители не считают ущерб значительным или готовы ограничиться распиской с обязательством оплатить ущерб), им разрешается по обоюдной договоренности покинуть место ДТП.

«В таких случаях порядок оформления может определяться даже телефонным звонком в ГИБДД. Дежурный выслушает обстоятельства аварии и даст рекомендацию: оформить документы самостоятельно, подъехать в подразделение ГИБДД или ожидать полицию на месте».

Еще одно принципиальное новшество в правилах – требование к водителям, попавшим в ДТП, убрать автомобили с дороги, если они мешают движению. Это сделано для того, чтобы сократить число пробок, образующихся в окрестностях любой аварии. В частности, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, по новым правилам водитель обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие.

Если же погибли или ранены люди, освободить проезжую часть требуется, лишь в случае полного перекрытия движения других транспортных средств.

В обоих случаях водители предварительно обязаны зафиксировать на фото или на видео положение транспортных средств, полученные повреждения, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию.

18.10.2017 15:35 Глава администрации Среднеелюзанского сельсовета принял участие на общешкольном родительском собрании МБОУСОШ №1
17.10.2017 13:38 На территории Городищенского района пройдет профилактическое мероприятие «АВТОБУС»
17.10.2017 10:11 Уважаемые жители села Средняя Елюзань!
13.10.2017 13:39 На территории администрации Среднеелюзанского сельсовета постоянно ведутся ремонтные работы дорог
13.10.2017 09:00 Личный прием граждан для жителей Пензенской области
13.10.2017 08:59 Как получить выписку об объекте недвижимости?
12.10.2017 16:11 12 октября 2017 года в БДЦ села Средняя Елюзань специалисты клубной работы Альмяшева Г., Байгина Р.,совместно с библиотекарем Жалиловой Э. провели читательскую конференцию «Наша слава. Наша память» с привлечением инспектора ВУС Бибарсова А.А
12.10.2017 09:24 Учителя МБОУ СОШ №1 и МБОУСОШ №2 с. Средняя Елюзань приняли участие в мероприятии посвященном празднованию Дня Учителя
11.10.2017 15:15 Специалист МФЦ Альфия Малькова производит регистрацию граждан на портале государственных и муниципальных услуг
9.10.2017 11:57 Предоставление 50% - ой скидки на штрафы ГИБДД