Главная » Госавтоинспекция по Городищенскому району напоминает, что с 1 июля 2015 года оформить ДТП можно без вызова ГИБДД.

27.03.2017 15:29 (Опубликовано)

В Российской Федерации с 1 июля 2015 года вступили в силу нормативно-правовые акты, изменяющие законодательство в сфере дорожного движения. Так, введен новый алгоритм действий водителей на месте ДТП. Одно из главных нововведений – возможность обойтись без участия сотрудников полиции или вообще без оформления каких-либо документов.

Если в ДТП есть пострадавшие или погибшие, фиксировать последствия и оформлять документы по-прежнему могут только сотрудники полиции.

Если пострадало только имущество, а оба водителя согласны с причинами аварии и оценкой последствий, то новый регламент допускает упрощенное оформление – путем заполнения водителями бланков страховых извещений, так называемый «Европротокол».

Если же у водителей вообще нет необходимости в оформлении документов (например, водители не считают ущерб значительным или готовы ограничиться распиской с обязательством оплатить ущерб), им разрешается по обоюдной договоренности покинуть место ДТП.

«В таких случаях порядок оформления может определяться даже телефонным звонком в ГИБДД. Дежурный выслушает обстоятельства аварии и даст рекомендацию: оформить документы самостоятельно, подъехать в подразделение ГИБДД или ожидать полицию на месте».

Еще одно принципиальное новшество в правилах – требование к водителям, попавшим в ДТП, убрать автомобили с дороги, если они мешают движению. Это сделано для того, чтобы сократить число пробок, образующихся в окрестностях любой аварии. В частности, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, по новым правилам водитель обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие.

Если же погибли или ранены люди, освободить проезжую часть требуется, лишь в случае полного перекрытия движения других транспортных средств.

В обоих случаях водители предварительно обязаны зафиксировать на фото или на видео положение транспортных средств, полученные повреждения, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию.

21.05.2018 15:38 Отдел по развитию сельского хозяйства администрации Городищенского района информирует о программе «Развитие сельскохозяйственной кооперации с использованием инструмента федерального лизинга до 2020 г.»
21.05.2018 15:20 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов проведет прием граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью
18.05.2018 09:27 На территории администрации Среднеелюзанского сельсовета завершено строительство пешеходного перехода
17.05.2018 13:30 Акция «Милосердие»
17.05.2018 10:54 Уважаемые граждане!
16.05.2018 14:12 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов проведет прием граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью
16.05.2018 13:23 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области напоминает жителям региона о необходимости иметь при себе полис ОМС, отправляясь в путешествие по России
15.05.2018 14:49 Поздравление Главы администрации Среднеелюзанского сельсовета с наступлением священного месяца Рамадан
15.05.2018 11:14 11 мая 2018 года в библиотеке БДЦ с. Средняя Елюзань, состоялся День открытых дверей