Главная » Штраф ГИБДД: последствия неуплаты в установленный срок поясняет начальник Госавтоинспекции по Городищенскому району Вячеслав Грядкин

9.10.2017 11:33 (Опубликовано)

Ежедневно каждый из нас является участником дорожного движения. Кто-то управляет автомобилем, велосипедом или мопедом, кто-то идет пешком, а кто-то передвигается в транспортном средстве в качестве пассажира. Далеко не все участники дорожного движения отличаются дисциплиной, и за нарушение Правил дорожного движения привлекаются к административной ответственности. Самое распространенное наказание за нарушение ПДД – штраф.

Последствия неуплаты штрафа в установленный срок.

1. Административный арест или дополнительно штраф в двойном размере, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае не исполнения обязанности по оплате штрафа неплательщик может быть привлечен сотрудниками ГИБДД к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленный законом срок). За данное нарушение мировой судья выносит наказание в виде штрафа в двойном размере неоплаченного ранее штрафа (но не менее 1000 рублей) либо административного ареста сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В текущем году сотрудниками ГИБДД района назначено более 244 наказаний в виде административного штрафа по данной статье.

2. Принудительное взыскание штрафа.

В случае не исполнения постановления о наложении административного штрафа в установленный срок, оно направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

3. Ограничение действий с транспортным средством должника.

В службу судебных приставов совместно с постановлениями направляются ходатайства о наложении запрета на снятие с регистрационного учета, изменение регистрационных данных транспортных средств должника. На основании чего, граждане, не уплатившие административные штрафы, не могут снять с учета транспортное средство и произвести какие-либо другие регистрационные действия.

4. Запрет на выезд заграницу.

В отношении злостных неплательщиков штрафов в службу судебных приставов направляются ходатайство о наложение запрета на свободу передвижения (ограничение выезда за границу). А это значит, что лицо, вовремя не оплатившее административный штраф, не сможет выехать за пределы России в долгожданный отпуск или в командировку.

Лучший способ избежать проблем с оплатой штрафов – соблюдать правила дорожного движения. Нет нарушений – нет штрафов.

19.02.2018 14:22 На территории Среднеелюзанского сельсовета продолжаются работы по расчистке внутрипоселенческих дорог
19.02.2018 14:07 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов проведет прием граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью
15.02.2018 15:57 Подсыпка переходов песчано-соляной смесью
15.02.2018 08:55 Помощь пенсионерке с. Средняя Елюзань Бараевой Р.Х.
14.02.2018 11:26 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов проведет прием граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью
13.02.2018 10:41 Предприниматели Среднеелюзанского сельсовета могут пройти обучение по программе повышения производительности труда
13.02.2018 10:35 Госавтоинспекция по Городищенскому району подвела итоги профилактического мероприятия «Автокресло – детям!»
12.02.2018 13:59 На многофункциональной площадке города Городище прошло районное мероприятие "Танцы на льду - 2018"
12.02.2018 13:55 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов проведет прием граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью
9.02.2018 13:58 На Едином портале госуслуг можно выбрать любой удобный участок для голосования на выборах Президента РФ