Главная » Штраф ГИБДД: последствия неуплаты в установленный срок поясняет начальник Госавтоинспекции по Городищенскому району Вячеслав Грядкин

9.10.2017 11:33 (Опубликовано)

Ежедневно каждый из нас является участником дорожного движения. Кто-то управляет автомобилем, велосипедом или мопедом, кто-то идет пешком, а кто-то передвигается в транспортном средстве в качестве пассажира. Далеко не все участники дорожного движения отличаются дисциплиной, и за нарушение Правил дорожного движения привлекаются к административной ответственности. Самое распространенное наказание за нарушение ПДД – штраф.

Последствия неуплаты штрафа в установленный срок.

1. Административный арест или дополнительно штраф в двойном размере, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В случае не исполнения обязанности по оплате штрафа неплательщик может быть привлечен сотрудниками ГИБДД к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленный законом срок). За данное нарушение мировой судья выносит наказание в виде штрафа в двойном размере неоплаченного ранее штрафа (но не менее 1000 рублей) либо административного ареста сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В текущем году сотрудниками ГИБДД района назначено более 244 наказаний в виде административного штрафа по данной статье.

2. Принудительное взыскание штрафа.

В случае не исполнения постановления о наложении административного штрафа в установленный срок, оно направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

3. Ограничение действий с транспортным средством должника.

В службу судебных приставов совместно с постановлениями направляются ходатайства о наложении запрета на снятие с регистрационного учета, изменение регистрационных данных транспортных средств должника. На основании чего, граждане, не уплатившие административные штрафы, не могут снять с учета транспортное средство и произвести какие-либо другие регистрационные действия.

4. Запрет на выезд заграницу.

В отношении злостных неплательщиков штрафов в службу судебных приставов направляются ходатайство о наложение запрета на свободу передвижения (ограничение выезда за границу). А это значит, что лицо, вовремя не оплатившее административный штраф, не сможет выехать за пределы России в долгожданный отпуск или в командировку.

Лучший способ избежать проблем с оплатой штрафов – соблюдать правила дорожного движения. Нет нарушений – нет штрафов.

19.10.2017 15:35 Глава администрации Среднеелюзанского сельсовета принял участие на общешкольном родительском собрании МБОУСОШ №1
19.10.2017 11:33 В Городищенском районе пройдут проверки водителей на состояние опьянения
18.10.2017 10:21 Глава администрации Среднеелюзанского сельсовета Р.Р. Гурдин принял участие в 3 сессии Собрания представителей Городищенского района четвертого созыва
18.10.2017 10:14 Администрация Среднеелюзанского сельсовета приглашает сельхозтоваропроизводителей принять участие в осенней ярмарке
17.10.2017 13:38 На территории Городищенского района пройдет профилактическое мероприятие «АВТОБУС»
17.10.2017 10:11 Уважаемые жители села Средняя Елюзань!
13.10.2017 13:39 На территории администрации Среднеелюзанского сельсовета постоянно ведутся ремонтные работы дорог
13.10.2017 09:00 Личный прием граждан для жителей Пензенской области
13.10.2017 08:59 Как получить выписку об объекте недвижимости?