Главная » Администрация Среднеелюзанского сельсовета информирует о необходимости регистрации в системе электронной сертификации "Меркурий"

15.11.2017 09:47 (Опубликовано)

ФЗ «О ветеринарии» с изменениями, внесенными ФЗ N 243-ФЗ, заложил основу для изменения порядка ветеринарной сертификации с целью внедрения электронной ветеринарной сертификации и на ее основе – прослеживаемости подконтрольных товаров. Когда начинается?

Переход на обязательное оформление ВСД в электронном виде происходит с 1 января 2018 года.

До 1 января 2018 года устанавливается переходный период на протяжении, которого сертификация может осуществляться как в бумажном виде, так и в электронном.

Что сертифицируется?

Обратите внимание, что перечень продукции подлежащей ветеринарной сертификации с 2018 года расширен. ЭВСД надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовые или консервированные мясные продукты, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, жиры и масла растительные и их фракции, готовые корма для животных и другие продукты переработки.

Полный перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержден Приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648.

Кто участвует?

— Сотрудники органов и учреждений, входящих в состав Государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Оформление эВСД на продукцию среднего, низкого и высокого риска, гашение эВСД.

— Уполномоченные сотрудники хозяйствующих субъектов, участвующих в обороте продукции животного происхождения и животных: производители, переработчики, торговые сети, перевозчики, оптовые и розничные магазины. Оформление эВСД на продукцию низкого риска, гашение эВСД.

— Аттестованные специалисты , не являющиеся уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Оформление эВСД на продукцию низкого и среднего риска, гашение эВСД.

Если вы являетесь участником оборота продукции животного происхождения, то вам необходимо срочно начать подготовку к электронной сертификации. Следующие 5 шагов расскажут вам как это сделать. Прежде всего необходимо получить доступ к системе Меркурий.

Регистрация в системе Меркурий

Для регистрации в системе Меркурий и получения доступа необходимо предоставить в Территориальное Управление Россельхознадзора сведения об организации/ИП, сведения о местах осуществления деятельности (производство, переработка, хранение, реализация), сведения об администраторе организации/ИП, который будет работать в системе и, при необходимости, предоставлять доступ другим сотрудникам организации.

Для регистрации перечисленные сведения необходимо оформить в виде заявки по шаблону: для ИП и для ЮЛ. Заявку направить в Территориальное Управление Россельхознадзора.

После обработки на указанный в заявке адрес электронной почты вы получите письмо с реквизитами доступа, после чего можно начинать работать с системой через веб-интерфейс.

Для доступа к подсистеме Меркурий.ХС используйте адрес — mercury.vetrf.ru/hs.

17.10.2018 08:20 16 октября 2018 года, библиотека БДЦ с. Средняя Елюзань присоединилась к инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества - VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке».
17.10.2018 08:10 Кадастровая палата информирует
17.10.2018 08:05 На территории Среднеелюзанского сельсовета создали минерализованные полосы
16.10.2018 08:31 Приглашаем жителей села Средняя Елюзань принять участие в проведении областного субботника
16.10.2018 08:30 Администрация Среднеелюзанского сельсовета Городищенского района информирует
16.10.2018 08:27 Глава администрации Среднеелюзанского сельсовета Рушан Гурдин принял участие в очередном оперативном совещании
15.10.2018 14:21 Общероссийский народный фронт запустил сайт с картой убитых дорог
15.10.2018 09:32 В школах Городищенского района пройдут киноуроки
14.10.2018 09:26 Уважаемые ветераны и работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
12.10.2018 15:27 11 октября 2018 года библиотекарь БДЦ с. Средняя Елюзань Эльмира Жалилова провела с учащимися начальных классов беседу по гриппу.