Главная » Кадастровая палата Пензенской области информирует, что делать, если объект недвижимости зарегистрирован с ошибкой

21.12.2017 08:37 (Опубликовано)

При получении документов гражданин может столкнуться с проблемой несоответствия сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и тех, которые уже имеются у него. Часто это бывают расхождения в адресе, площади, фамилии,  имени и отчестве правообладателя.  В первую очередь в сложившейся ситуации необходимо выяснить допущенная ошибка является реестровой или технической.

Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» существует четкий порядок исправления возможных ошибок, выделяя среди них технические и реестровые. Исправление возможно в случае, когда оно не влечет за собой прекращения, возникновения и перехода зарегистрированного права на объект недвижимости.

Техническими ошибками являются описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка, которая допущена регистрирующим органом и ведущая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН.

Такие ошибки исправляются по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня ее обнаружения в записях или получении от любого заинтересованного лица соответствующего заявления, либо на основании вступившего в законную силу решения суда. Регистрирующий орган уведомляет соответствующих участников отношений об исправлении технической ошибки.

В ситуациях, когда существуют основания полагать, что исправление ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки также вправе обратиться  и орган регистрации прав.

В случае если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет или государственную регистрацию прав, и были воспроизведены в ЕГРН, имеет место реестровая ошибка.

Чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо запустить процедуру внесения изменений в сведения ЕГРН в связи с исправлением реестровой ошибки. Для этого требуется собрать необходимый пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования и т.д.) и направить в орган регистрации прав.

С июня 2017 года, в связи с изменениями, внесенными в Устав учреждения, Кадастровая палата вправе наряду с иными частными организациями выполнять кадастровые работы по исправлению ошибок в местоположении границ земельных участков, которые были ранее допущены кадастровыми инженерами.

17.10.2018 08:20 16 октября 2018 года, библиотека БДЦ с. Средняя Елюзань присоединилась к инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества - VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке».
17.10.2018 08:10 Кадастровая палата информирует
17.10.2018 08:05 На территории Среднеелюзанского сельсовета создали минерализованные полосы
16.10.2018 08:31 Приглашаем жителей села Средняя Елюзань принять участие в проведении областного субботника
16.10.2018 08:30 Администрация Среднеелюзанского сельсовета Городищенского района информирует
16.10.2018 08:27 Глава администрации Среднеелюзанского сельсовета Рушан Гурдин принял участие в очередном оперативном совещании
15.10.2018 14:21 Общероссийский народный фронт запустил сайт с картой убитых дорог
15.10.2018 09:32 В школах Городищенского района пройдут киноуроки
14.10.2018 09:26 Уважаемые ветераны и работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!
12.10.2018 15:27 11 октября 2018 года библиотекарь БДЦ с. Средняя Елюзань Эльмира Жалилова провела с учащимися начальных классов беседу по гриппу.