Главная » Администрация Среднеелюзанского сельсовета напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в отопительный период

28.02.2018 10:29 (Опубликовано)

Уважаемые жители!

Администрация Среднеелюзанского сельсовета напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в отопительный период.

В связи с наступившим отопительным сезоном увеличивается количество пожаров, 75% из них – по причине нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования, электробытовых приборов.

Изложенные правила пожарной безопасности просты и доступны к выполнению каждому.

Их соблюдение поможет сохранить от уничтожения огнем ваше имущество и жилище. запрещено оставлять без присмотра топящиеся печи, а также доверять присмотр за ними несовершеннолетним детям.

Нельзя  применять горючие и легковоспламеняющиеся жидкости при растопке печи.

Серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных обогревательных электроприборов, предохранителей («жучков»).

Опасно использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки.

Не применяйте  удлинителей кустарного изготовления.

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

Не забывайте, что газ взрывоопасен всегда. Нельзя при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь.

Недопустимо оставлять включенными газовые приборы без присмотра.

Над газовой плитой нельзя сушить белье.

Нельзя  при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь.

Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов.

Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.

Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и др. (кроме холодильника), отключите от розетки.

При использовании  электроэнергией  включайте в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только исправные и при наличии несгораемой подставки.

Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную  охрану по телефону - «01», с мобильного телефона 112(мегафон, билайн), 01* (смартс), указав точный адрес.

25.09.2018 08:30 Работники библиотечно – досугового центра с. Средняя Елюзань приняли участие в областном фестивале - конкурсе "Сурская гармонь"
25.09.2018 08:05 На территории Городищенского района объявлен месячник по благоустройству и уборке территорий населенных пунктов района
24.09.2018 09:04 В хозяйствах на территории Среднеелюзанского сельсовета началась уборка подсолнечника
24.09.2018 08:49 Проведён круглый стол