Главная » Установление порядка производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с признанием и принудительным исполнением приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории российской федерации доходов, полученных преступным путем

12.03.2018 11:24 (Опубликовано)

Федеральным законом от 05.12.2017 № 387-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, которыми в введена Глава 55.1, устанавливающая порядок производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с признанием и принудительным исполнением приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории российской федерации доходов, полученных преступным путем.

Приговор, постановление суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. В случае отсутствия соответствующего международного договора вопрос о признании приговора, постановления суда иностранного государства может быть решен на основе принципа взаимности, подтвержденного письменным обязательством иностранного государства, полученным Министерством юстиции Российской Федерации.

Основанием принудительного исполнения приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, является постановление суда Российской Федерации о признании и принудительном исполнении приговора, постановления иностранного суда, вынесенное в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности по результатам рассмотрения переданных в установленном порядке запроса компетентного органа иностранного государства и соответствующих приговора, постановления суда иностранного государства.

Запрос компетентного органа иностранного государства о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, переданный в установленном порядке, направляется Министерством юстиции Российской Федерации для рассмотрения в верховный суд республики, краевой или областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения в Российской Федерации лица, в отношении имущества которого приговором, постановлением суда иностранного государства принято решение о конфискации, а в случае, если это лицо не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо его место нахождения неизвестно, - по месту нахождения в Российской Федерации его имущества, подлежащего конфискации.

Лицу, в отношении имущества которого приговором, постановлением суда иностранного государства принято решение о конфискации, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении запроса компетентного органа иностранного государства, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видео-конференц-связи, а также довести до сведения суда свою позицию через приглашенного им или по его поручению представителя либо в письменном виде.

В случае, если у суда возникнут сомнения в связи с неполнотой либо отсутствием необходимых сведений, судья в установленном порядке может запросить у компетентного органа иностранного государства, направившего указанный запрос, а также у иных лиц, участвующих в рассмотрении указанного запроса, разъяснения, дополнительные сведения и материалы.

Если при рассмотрении запроса компетентного органа иностранного государства о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, суд придет к выводу о наличии предусмотренных статьей 473.5 настоящего Кодекса оснований для отказа в признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, он выносит постановление об отказе в признании приговора, постановления суда иностранного государства и их принудительном исполнении. Во всех остальных случаях суд принимает решение о признании приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации доходов, полученных преступным путем, и их принудительном исполнении полностью или частично, о чем выносит постановление.

21.05.2018 15:38 Отдел по развитию сельского хозяйства администрации Городищенского района информирует о программе «Развитие сельскохозяйственной кооперации с использованием инструмента федерального лизинга до 2020 г.»
21.05.2018 15:20 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов проведет прием граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью
18.05.2018 09:27 На территории администрации Среднеелюзанского сельсовета завершено строительство пешеходного перехода
17.05.2018 13:30 Акция «Милосердие»
17.05.2018 10:54 Уважаемые граждане!
16.05.2018 14:12 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов проведет прием граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью
16.05.2018 13:23 Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области напоминает жителям региона о необходимости иметь при себе полис ОМС, отправляясь в путешествие по России
15.05.2018 14:49 Поздравление Главы администрации Среднеелюзанского сельсовета с наступлением священного месяца Рамадан
15.05.2018 11:14 11 мая 2018 года в библиотеке БДЦ с. Средняя Елюзань, состоялся День открытых дверей