Главная » Установление порядка производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с признанием и принудительным исполнением приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории российской федерации доходов, полученных преступным путем

12.03.2018 11:24 (Опубликовано)

Федеральным законом от 05.12.2017 № 387-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации внесены изменения, которыми в введена Глава 55.1, устанавливающая порядок производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с признанием и принудительным исполнением приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории российской федерации доходов, полученных преступным путем.

Приговор, постановление суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. В случае отсутствия соответствующего международного договора вопрос о признании приговора, постановления суда иностранного государства может быть решен на основе принципа взаимности, подтвержденного письменным обязательством иностранного государства, полученным Министерством юстиции Российской Федерации.

Основанием принудительного исполнения приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, является постановление суда Российской Федерации о признании и принудительном исполнении приговора, постановления иностранного суда, вынесенное в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности по результатам рассмотрения переданных в установленном порядке запроса компетентного органа иностранного государства и соответствующих приговора, постановления суда иностранного государства.

Запрос компетентного органа иностранного государства о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, переданный в установленном порядке, направляется Министерством юстиции Российской Федерации для рассмотрения в верховный суд республики, краевой или областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения в Российской Федерации лица, в отношении имущества которого приговором, постановлением суда иностранного государства принято решение о конфискации, а в случае, если это лицо не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо его место нахождения неизвестно, - по месту нахождения в Российской Федерации его имущества, подлежащего конфискации.

Лицу, в отношении имущества которого приговором, постановлением суда иностранного государства принято решение о конфискации, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении запроса компетентного органа иностранного государства, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видео-конференц-связи, а также довести до сведения суда свою позицию через приглашенного им или по его поручению представителя либо в письменном виде.

В случае, если у суда возникнут сомнения в связи с неполнотой либо отсутствием необходимых сведений, судья в установленном порядке может запросить у компетентного органа иностранного государства, направившего указанный запрос, а также у иных лиц, участвующих в рассмотрении указанного запроса, разъяснения, дополнительные сведения и материалы.

Если при рассмотрении запроса компетентного органа иностранного государства о признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, суд придет к выводу о наличии предусмотренных статьей 473.5 настоящего Кодекса оснований для отказа в признании и принудительном исполнении приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации находящихся на территории Российской Федерации доходов, полученных преступным путем, он выносит постановление об отказе в признании приговора, постановления суда иностранного государства и их принудительном исполнении. Во всех остальных случаях суд принимает решение о признании приговора, постановления суда иностранного государства в части конфискации доходов, полученных преступным путем, и их принудительном исполнении полностью или частично, о чем выносит постановление.

12.11.2018 15:32 Педагогическому коллективу средней школы №1 с. Средняя Елюзань, как лауреату конкурса, вручена золотая медаль «100 лучших школ России"
12.11.2018 08:52 Завезено 60 куб.м красного песка для формирования подушки хоккейной коробки
9.11.2018 08:31 Среднеелюзанцы могут принять участие во Всероссийской акции «Щедрый вторник»
9.11.2018 08:18 Изменения в сфере индивидуального жилищного строительства
9.11.2018 08:15 Завершено строительство второго пожарного теплого бокса в с. Средняя Елюзань
8.11.2018 15:20 Прокуратура Городищенского района информирует
8.11.2018 08:49 Исправление реестровых и технических ошибок
8.11.2018 08:08 7 ноября 2018 года для воспитанников детского сада МБОУ СОШ №2 была проведена экскурсия по библиотеке БДЦ с. Средняя Елюзань «Мы – будущие читатели».
7.11.2018 10:44 Глава администрации Среднеелюзанского сельсовета Рушан Гурдин принял участие в районном оперативном совещании
7.11.2018 08:05 Налоговая служба проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков -физических лиц