Главная » Правительство внесло изменения в ПДД, направленные на упрощение оформления мелких аварий

11.04.2018 13:45 (Опубликовано)

Правительство внесло изменения в ПДД, направленные на упрощение оформления мелких аварий. Если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.

Если же в ДТП пострадавших нет, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции – путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Новые правила дорожного движения обязали водителей освобождать проезжую часть в случае ДТП без пострадавших, если движению других транспортных средств создается препятствие. Перед тем как убрать машины с дороги, водители должны будут зафиксировать средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

В случаях, когда повреждения автомобилей носят незначительный характер и у водителей нет никаких материальных претензий друг к другу, они получат право не оформлять аварию и не уведомлять полицию.

В том случае если участники аварии не могут договориться, им предписывается сообщить о ДТП в полицию и, если потребуется, приехать на ближайший пост ДПС или подразделение полиции для оформления документов.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

20.04.2018 09:49 Беседа «Учим правила хорошего тона»
19.04.2018 15:35 Заместитель главы администрации Среднеелюзанского сельсовета Р.А. Кадеров поздравил с 90-летием жителя села Средняя Елюзань
19.04.2018 13:42 Глава администрации Среднеелюзанского сельсовета принял участие в рабочем совещании по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории района
18.04.2018 15:49 Глава администрации Среднеелюзанского сельсовета Рушан Гурдин принял участие в рабочем совещании Губернатора Пензенской области, состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи
16.04.2018 14:50 Городищенская Госавтоинспекция информирует о возможности подачи уведомления об организованной перевозки групп детей автобусами в электронной форме
16.04.2018 14:47 Жители Городищенского района смогут посетить бассейны бесплатно
13.04.2018 14:29 На территории Среднеелюзанского сельсовета выполняются работы по благоустройству прилегающей территории
13.04.2018 10:23 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов проведет прием граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью
12.04.2018 14:40 На территории Среднеелюзанского сельсовета перенесена дата субботника
12.04.2018 14:26 Начальник отдела по развитию сельского хозяйства администрации Городищенского района Руслан Ягудин посетил КФХ «Бибарсов Р.Р.»