Главная » Глава администрации Среднеелюзанского сельсовета Рушан Гурдин принял участие в рабочем совещании Губернатора Пензенской области, состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи

18.04.2018 15:49 (Опубликовано)

В понедельник, 16 апреля  2018 года, Губернатор Пензенской области провел рабочее совещание с руководителями администраций муниципальных образований области, состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи.

Накануне новой посевной компании Иван Белозерцев призвал сельхозпроизводителей не экономить на семенах и технике, прислушаться к рекомендациям лидеров растениеводства. Для увеличения урожайности и получения качественной продукции сельскохозяйственных культур сельхозформированиями всех форм собственности необходимо предусмотреть увеличение внесения минеральных удобрений.

«Земля – это самое большое богатство, что у нас есть, за исключением людей, цена на неё будет расти. Надо использовать все имеющиеся на сегодняшний день пока ещё незадействованные в агропромышленном производстве участки. Понятно, что многие из них надо было распахивать лет 15 назад, и чтобы осуществить это, требуются большие усилия. Но тот, кто сделает это сегодня – завтра выиграет – эта земля будет вашей, она позволит увеличить объём сельхозпроизводства, нарастить экономику Пензенской области», - пояснил Иван Белозерцев.

По словам зампреда правительства области Андрея Бурлакова для проведения весенних полевых работ в 2018 году необходимо 22,9 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, 20,2 тыс.тонн дизельного топлива, 2,3 тыс.тонн автобензина и 0,4 тыс.тонн моторных масел.

В ходе совещания был обсуждён вопрос кредитования сельхозтоваропроизводителей, эту тему осветил директор Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Кочергин.

Министерству сельского хозяйства Губернатором дано поручение в трёхдневный срок подготовить актуальные для данной посевной компании рекомендации, разместить их на официальном сайте, довести до сведения представителей агропромышленного комплекса региона.

Так же на видеоконференции обсуждался вопрос  по организации отдыха, оздоровлению и занятости детей и подростков в летний период.

Как доложила Ивану Белозерцеву заместитель министра образования региона Лилия Чащина, в текущем году запланирована работа 421 детских оздоровительных лагерей, в которых отдохнут более 77 тысяч школьников.
«В районах области подготовка к приему детей вступила в активную фазу, все муниципальные образования работают с учетом проблем, выявленных в прошлом сезоне», - отметила Лилия Чащина.

Губернатор поручил возобновить уже отработанную в прошлых сезонах практику выездных проверок лагерей представителями министерства образования и правительства области, общественных организаций и депутатского корпуса.

«Такие выезды нужны не для того, чтобы найти какие-то недостатки в работе, а чтобы мы были точно уверены, что дети в безопасности», - отметил Иван Белозерцев.

Он дал поручение проработать критерии и систему оценки работы лагерей, чтобы составить полную картину того, как в каждом из муниципалитетов Пензенской области ведется кампания по организации детского летнего отдыха.

24.05.2018 15:36 В агентстве по развитию предпринимательства Городищенского района состоится информационно-образовательный семинар «Государственные поддержки для предпринимателей, банковские продукты и новшества в налогообложении»
24.05.2018 15:32 Пенсионный фонд России осуществит единовременную выплату инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в честь Дня Победы
23.05.2018 11:39 Администрация Среднеелюзанского сельсовета напоминает о запрете на продажу спиртных напитков в день проведения мероприятия «Последний звонок»
23.05.2018 11:26 На территории Среднеелюзанского сельсовета ведутся работы по обкосу сорной травы
21.05.2018 15:38 Отдел по развитию сельского хозяйства администрации Городищенского района информирует о программе «Развитие сельскохозяйственной кооперации с использованием инструмента федерального лизинга до 2020 г.»
21.05.2018 15:20 Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов проведет прием граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью
18.05.2018 09:27 На территории администрации Среднеелюзанского сельсовета завершено строительство пешеходного перехода
17.05.2018 13:30 Акция «Милосердие»
17.05.2018 10:54 Уважаемые граждане!