Главная » Администрация Среднеелюзанского сельсовета напоминает о мерах безопасности на водоёмах весной

4.04.2018 15:42 (Опубликовано)

С наступлением весны и повышением температуры воздуха активно тает ледяной покров водоемов.  Чтобы избежать несчастных случаев на водоемах, не пренебрегайте основными правилами безопасного поведения на льду.

Не выходите на лед, если нет уверенности в его прочности. Если же Вы все-таки провалились в холодную воду:
- постарайтесь зацепиться за какую - нибудь точку опоры и перетерпите первые неприятные ощущения от холодной воды. Никаких резких движений, подавите в себе внутреннюю панику.
- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
- не пытайтесь выбраться на заведомо тонкий лед: даже выбравшись на него, вы все равно провалитесь снова. Осторожно проламывая его, продвигайтесь к берегу или к толстому льду.
- ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
- если Вы выбрались на берег или на лед, снимите с себя всю одежду, максимально отожмите нижнее белье и наденьте на тело. Не стойте босиком на льду или холодной земле. Делайте согревающие движения. Не позволяйте себе заснуть, пока не начнете согреваться.
- не в коем случае не употребляйте алкоголь, так как это ошибочное мнение
ПОМНИТЕ:
- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
В период  весеннего паводка запрещается:
- переправляться через реку или водоем;
- подходить близко к реке в местах затора льда,
- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
- собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
- приближаться к ледяным заторам,
-  отталкивать льдины от берегов,
- измерять глубину реки или любого водоема,
- ходить по льдинам и кататься на них.
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.
РОДИТЕЛИ! Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке, озере или любом водоеме, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь и сообщайте в службу спасения «112»
Не подвергайте свою жизнь опасности

18.07.2018 13:24 Администрация Среднеелюзанского сельсовета напоминает родителям об ответственности во время летних каникул
18.07.2018 13:20 Управление Росреестра по Пензенской области проведет «День консультаций» для граждан