14.06.2018 14:31 (Опубликовано)

В администрации Среднеелюзанского сельсовета 14 июня 2018 года состоялось заседание консультативного Совета при главе администрации Городищенского района Пензенской области по взаимодействию с мусульманскими религиозными и общественными организациями.

В работе заседания приняли участие: начальник отдела МВД России по Городищенскому району Илдус Якупов, депутаты Собрания представителей Городищенского района Аббяс Пайгин, Фяттях Мальков, Фатих Халилов, глава администрации Среднеелюзанского сельсовета Рушан Гурдин, глава администрации Нижнеелюзанского сельсовета Ильяс Умряшкин, и.о. главы администрации Верхнеелюзанского сельсовета Асия Карякбашева, директора общеобразовательных средних школ с. Средняя Елюзань, с.Верхняя Елюзань, с.Нижняя Елюзань, имамы местных мусульманских религиозных организаций Городищенского района.

С вступительным словом перед присутствующими выступил глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов, который отметил необходимость встречи представителей органов власти с религиозными и общественными деятелями по обсуждению значимых вопросов и процессов, происходящих на территории Городищенского района. Александр Викторович подчеркнул необходимость партнёрских отношений органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных и религиозных организаций, населения в решении социально значимых задач на примере   строительства хоккейной коробки в селе Средняя Елюзань при долевом финансировании указанного проекта в текущем году.

Об организации летней занятости и отдыха детей, находящихся на семейной форме образования доложила начальник отдела образования Городищенского района Любовь Михайлова, которая довела до присутствующих   возможные формы досуга, отдыха и оздоровления детей, которые   проходят обучение по семейной форме образования.

В обсуждении указанного вопроса активное участие приняли директора общеобразовательных школ, депутаты Собрания представителей Городищенского района, имам–хатыб местной мусульманской       религиозной организации города Сурск Городищенского района Юсеф Бибарсов, принимающий участие в организации летнего отдыха детей в лагере «Муслим».

О работе местных мусульманских религиозных организаций Городищенского района по соблюдению нормативных требований при строительстве культовых объектов, приведению в соответствие нормам действующего законодательства вида разрешённого использования земельных участков мечетей, их государственной регистрации проинформировал начальник отдела по профилактике правонарушений администрации Городищенского района Константин Свиридов.

С информацией о ходе подготовки к проведению районного сельского праздника «Сабантуй - 2018» в с. Средняя Елюзань Городищенского района выступила начальник отдела по делам молодёжи, культуре, физкультуре и спорту администрации Городищенского района Марина Лященко. Марина Александровна отметила значимость данного мероприятия не только для села Средняя Елюзань, Городищенского района и предложила обсудить вопросы, связанные с подготовкой к празднику, программой его проведения, приёму гостей, участию в мероприятии жителей района, работников организаций бюджетной сферы, предпринимателей, религиозных деятелей.

В ходе заседания религиозные деятели приняли активное участие в обсуждении рассмотренных вопросов, направленных на социально-экономическое развитие района, сохранение стабильной обстановки в обществе, поставили перед представителями органов власти ряд вопросов.

В заключение мероприятия глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов поздравил всех присутствующих мусульман с предстоящим праздником и поблагодарил   представителей мусульманских религиозных и общественных организаций за   участие в заседании Совета, а также   работу, направленную на сохранение стабильности в селах и районе в целом.

18.07.2018 13:24 Администрация Среднеелюзанского сельсовета напоминает родителям об ответственности во время летних каникул
18.07.2018 13:20 Управление Росреестра по Пензенской области проведет «День консультаций» для граждан
17.07.2018 13:44 Глава администрации Среднеелюзанского сельсовета Р.Р. Гурдин принял участие в оперативном совещании
17.07.2018 13:26 Территориальный отдел Роспотребнадзора по Пензенской области информирует о мерах профилактики инфекционных заболеваний