Главная » Госавтоинспекция Городищенского района напоминает

Госавтоинспекция Городищенского района напоминает

10.07.2018 15:47 (Опубликовано)

Проблема повышения безопасности детей-пассажиров по-прежнему остается крайне актуальной, поэтому Госавтоинспекция проводит постоянную работу в этом направлении. Прежде всего, это мероприятия, направленные на популяризацию применения детских удерживающих устройств и разъяснение водителям-родителям необходимости их использования, а также мероприятия по выявлению водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств.

Одним из ключевых условий для преодоления сложившейся ситуации является формирование в обществе дорожной культуры, а также поддержка широкой общественности в предупреждении подобных правонарушений.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно.

Родители должны позаботиться не только о грамотном выборе детского удерживающего устройства и фиксации ребенка в нем. Необходимо правильно выбрать наиболее безопасное место в салоне автомобиля, где будет размещаться маленький пассажир.

Эксперты в области безопасности дорожного движения неоднократно отмечали, что самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле – среднее место на заднем сидении. Самое небезопасное – переднее пассажирское сидение, – это, в частности, подтверждается многочисленными испытаниями и краш-тестами, которые неоднократно проводились как за рубежом, так и в России. На переднее пассажирское сидение детское автокресло ставится в крайнем случае, обязательно при отключенной̆ подушке безопасности.

Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения о необходимости уделять особое внимание перевозке детей. Следует помнить, что перевозить ребенка в машине можно только с использованием детского удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.

12.11.2018 15:32 Педагогическому коллективу средней школы №1 с. Средняя Елюзань, как лауреату конкурса, вручена золотая медаль «100 лучших школ России"
12.11.2018 08:52 Завезено 60 куб.м красного песка для формирования подушки хоккейной коробки
9.11.2018 08:31 Среднеелюзанцы могут принять участие во Всероссийской акции «Щедрый вторник»
9.11.2018 08:18 Изменения в сфере индивидуального жилищного строительства
9.11.2018 08:15 Завершено строительство второго пожарного теплого бокса в с. Средняя Елюзань
8.11.2018 15:20 Прокуратура Городищенского района информирует
8.11.2018 08:49 Исправление реестровых и технических ошибок
8.11.2018 08:08 7 ноября 2018 года для воспитанников детского сада МБОУ СОШ №2 была проведена экскурсия по библиотеке БДЦ с. Средняя Елюзань «Мы – будущие читатели».
7.11.2018 10:44 Глава администрации Среднеелюзанского сельсовета Рушан Гурдин принял участие в районном оперативном совещании
7.11.2018 08:05 Налоговая служба проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков -физических лиц